Alle 14 di oggi, lunedì 27 maggio 2019, è iniziato ufficialmente lo spoglio delle schede per le elezioni comunali in provincia di Sondrio. 51 i municipi al rinnovo (24 dei quali con una sola lista della quale sappiamo già i risultati) . Di tutti vi daremo conto con aggiornamenti in diretta, interviste, reazioni e commenti.

A Tirano ha vinto Franco Spada (LEGGI QUI).

A Vervio ha vinto Enzo Quadrio (LEGGI QUI)

A Madesimo confermato Masanti (LEGGI QUI)

A Delebio ha vinto Erica Alberti (LEGGI QUI)

A Piuro confermato Omar Iacomella (LEGGI QUI)

A Tartano confermato Barbetta (LEGGI QUI)

A Cino confermato Basilio Lipari (LEGGI QUI)

A Buglio in Monte ha vinto Sterlocchi (LEGGI QUI)

A Grosotto ha vinto Saligari (LEGGI QUI)

A Lovero si conferma Saligari (LEGGI QUI)

A Morbegno ha vinto Alberto Gavazzi (LEGGI QUI)

A Caspoggio confermato Bruseghini (LEGGI QUI)

A Postalesio vince Federico Bonini (LEGGI QUI)

A Forcola vince Bertolini (LEGGI QUI)

Chiavenna  confermato Della Bitta (LEGGI QUI)

A Caiolo vince Farina (LEGGI QUI)

A Faedo confermato Fanco Angelini (LEGGI QUI)

A Piantedo ha vinto Fabiania Pinoli (LEGGI QUI)

A Piateda ha vinto Marchesini (LEGGI QUI)

A Ponte in Valtellina ha vinto Vairetti (LEGGI QUI)

A Berbenno vittoria per Fumasoni (LEGGI QUI)

A Mese ha vinto Cipriani (LEGGI QUI)

A Grosio ha vinto Pini (LEGGI QUI)

A Verceia confermato Oregioni (LEGGI QUI)

Traona  ha vinto Papini (LEGGI QUI)

Sindaci già eletti nelle città con una sola lista

Castello Dell’Acqua: Andrea Pellerano

Castione Andevenno: Massimiliano Franchetti

Cedrasco: Nello Oberti

Chiuro: Tiziano Maffezzini

Colorina: Doriano Codega

Fusine: Monica Taschetti

Montagna in Valtellina: Barbara Baldini

Poggiridenti: Giovanni Piasini

Tresivio: Fernando Baruffi

Lanzada: Cristian Nana

Torre Santa Maria: Giovanni Gianotti

Albaredo per San Marco : Patrizio del Nero

Andalo Valtellino: Juri Girolo

Dubino: Emanuele Nonini

Pesedina: Fabio Ruffoni

Rogolo: Matteo Ferrè

Tovo Sant’Agata: Giambattista Pruneri

Bianzone: Alan Delle Coste

Sondalo: Ilaria Peraldini

Gordona: Mario Guglielmana

Prata Camportaccio: Davide Tarabini

 

Lombardia: risultati provincia per provincia

Elezioni comunali 2019 Brianza: risultati

Speciale Elezioni Comunali 2019 TUTTI I RISULTATI IN PROVINCIA DI LECCO

Elezioni comunali 2019 ecco chi sono i nuovi sindaci: RIVIVI LA DIRETTA

Speciale Elezioni Comunali 2019 “Settegiorni” e “la Settimana” TUTTI I RISULTATI

Elezioni comunali 2019 in Martesana TUTTI I RISULTATI DEFINITIVI: ECCO I 16 NUOVI SINDACI

Elezioni comunali 2019 – La Bassa bergamasca ha scelto di cambiare

Elezioni Comunali 2019 Valtellina e Valchiavenna: risultati LIVE

Elezioni Comunali 2019 Provincia di Brescia: risultati

Elezioni Comunali 2019 nel Sud Milano | Lo spoglio in diretta

Elezioni comunali 2019 Pavia: RISULTATI LIVE

Elezioni comunali 2019 Cremona: Galimberti al 46% RISULTATI

Elezioni comunali 2019 Provincia di Lodi: i risultati di tutti i Comuni

Elezioni comunali 2019 Provincia di Mantova: i risultati di tutti i Comuni

Elezioni Comunali 2019 Provincia di Varese: risultati

 

Il riepilogo: tutto (ma proprio tutto) Comune per Comune

Sono numerosi i paesi in provincia di Sondrio interessati agli scrutini. Ecco un riepilogo di tutte le liste e dei nomi di tutti i candidati, paese per paese:

Albaredo per San Marco

Tutti gli articoli sulle elezioni

Elezioni ad Albaredo, Del Nero corre da solo

Andalo Valtellino

Tutti gli articoli sulle elezioni

Elezioni ad Andalo Valtellino, Girolo corre da solo

Berbenno in Valtellina

Tutti gli articoli sulle elezioni

Elezioni comunali, due liste in corsa a Berbenno

Bianzone

Tutti gli articoli sulle elezioni

Bianzone, Delle Coste si ricandida

Buglio in Monte

Tutti gli articoli sulle elezioni

Elezioni a Buglio, due le squadre in corsa

Caiolo

Tutti gli articoli sulle elezioni

Elezioni comunali a Caiolo, si sfidano Farina e Pelosi

Caspoggio

Tutti gli articoli sulle elezioni

Elezioni a Caspoggio, la sfida è tra Bruseghini e Negrini

Leggi anche:  Elezioni comunali 2019, Diego Manzi è il sindaco di Cremia

Castello dell’Acqua

Tutti gli articoli sulle elezioni

Elezioni a Castello dell’Acqua, Pellerano corre da solo

Castione Andevenno

Tutti gli articoli sulle elezioni

Elezioni a Castione Andevenno, l’unico candidato è Franchetti

Cedrasco

Tutti gli articoli sulle elezioni

Elezioni comunali a Cedrasco, Nello Oberti ci riprova

Chiavenna

Tutti gli articoli sulle elezioni

Intervista doppia con i candidati di Chiavenna

Chiuro

Tutti gli articoli sulle elezioni

Elezioni a Chiuro, in campo solo Maffezzini

Cino

Tutti gli articoli sulle elezioni

Elezioni a Cino, una poltrona per due

Civo

Tutti gli articoli sulle elezioni

Elezioni a Civo, c’è una sola lista

Colorina

Tutti gli articoli sulle elezioni

Elezioni a Colorina, la squadra di Doriano Codega

Delebio

Tutti gli articoli sulle elezioni

Elezioni a Delebio, è una sfida a due

Dubino

Tutti gli articoli sulle elezioni

Elezioni a Dubino, presentata un’unica lista

Faedo Valtellino

Tutti gli articoli sulle elezioni

Elezioni comunali a Faedo, è sfida tra Sciaresa e Angelini

Forcola

Tutti gli articoli sulle elezioni

Elezioni a Forcola, sfida tra Tiziano Bertolini e Franco Mottalini

Fusine

Tutti gli articoli sulle elezioni

Elezioni a Fusine, una sola lista in campo

Gordona

Tutti gli articoli sulle elezioni

 

Grosio

Tutti gli articoli sulle elezioni

Grosio, una poltrona per quattro

 

Grosotto

Tutti gli articoli sulle elezioni

Grosotto, ecco la lista di Saligari

Lanzada

Tutti gli articoli sulle elezioni

Elezioni a Lanzada, in campo Cristian Nana

Lovero

Tutti gli articoli sulle elezioni

 

Madesimo

Tutti gli articoli sulle elezioni

 

Mese

Tutti gli articoli sulle elezioni

 

 

Montagna in Valtellina

Tutti gli articoli sulle elezioni

Elezioni a Montagna, Barbara Baldini ci riprova

Morbegno

Tutti gli articoli sulle elezioni

Elezioni a Morbegno, è sfida tra Ruggeri e Gavazzi

Novate Mezzola

Tutti gli articoli sulle elezioni

Pedesina

Tutti gli articoli sulle elezioni

Elezioni a Pedesina, Fabio Ruffoni corre contro il quorum

Piantedo

Tutti gli articoli sulle elezioni

Elezioni a Piantedo, sono tre i candidati in lizza

Piateda

Tutti gli articoli sulle elezioni

Elezioni a Piateda, due in lizza per fare il sindaco

Piuro

Tutti gli articoli sulle elezioni

Poggiridenti

Tutti gli articoli sulle elezioni

Elezioni a Poggiridenti, Piasini corre da solo

Ponte in Valtellina

Tutti gli articoli sulle elezioni

Elezioni a Ponte, due le liste in corsa

Postalesio

Tutti gli articoli sulle elezioni

Elezioni a Postalesio, due candidati per la carica di sindaco

Prata Camportaccio

Tutti gli articoli sulle elezioni

Rogolo

Tutti gli articoli sulle elezioni

Elezioni a Rogolo, Matteo Ferrè unico candidato

Samolaco

Tutti gli articoli sulle elezioni

Sernio

Tutti gli articoli sulle elezioni

Elezioni a Sernio, sfida a due

Sondalo

Tutti gli articoli sulle elezioni

Sondalo, Peraldini candidato sindaco

Spriana

Tutti gli articoli sulle elezioni

Elezioni a Spriana, in corsa una lista unica

Tartano

Tutti gli articoli sulle elezioni

Elezioni a Tartano, due i candidati nel paese del ponte nel cielo

Tirano

Tutti gli articoli sulle elezioni

Tirano, faccia a faccia fra i candidati

 

Torre di Santa Maria

Tutti gli articoli sulle elezioni

Elezioni a Torre di Santa Maria, un solo pretendente in lizza

Tovo di Sant’Agata

Tutti gli articoli sulle elezioni

Elezioni a Tovo, torna Pruneri

Traona

Tutti gli articoli sulle elezioni

Elezioni a Traona, è sfida tra Della Matera e Papini

Tresivio

Tutti gli articoli sulle elezioni

Elezioni a Tresivio, Baruffi candidato unico

Verceia

Tutti gli articoli sulle elezioni

Vervio

Tutti gli articoli sulle elezioni

Sfida a due anche per Vervio