Prosegue il Campionato regionale di società giovanile di corsa in montagna e la terza tappa, svoltasi a Brembilla (BG) domenica 19 maggio, ha assegnato i titoli individuali nella categoria cadetti e cadette.

Alina Scottoni Campionessa regionale

E proprio nella categoria cadette la Valtellina ha conquistato tutto il podio di categoria: Alina Scottoni (GS Valgerola) si è confermata scalatrice di razza laureandosi campionessa regionale, seguita da Rossella Ghilotti (Atl. Alta Valtellina) e Maria Gusmeroli (GP Talamona). Nei cadetti i diavoli rossi piazzano Federico Bongio al 3° posto e Francesco Bongio appena giù dal podio. Nelle allieve da citare il 4° posto di Sveva Della Pedrina (GP Valchiavenna). Brave anche Francesca Tirinzoni (GP Talamona) e Noemi Gini (GP Valchiavenna), rispettivamente prima e seconda nelle ragazze, Francesca De Stefani (GP Valchiavenna) quarta e Marika Branchini (GP Talamona) quinta. Nei pari età maschili il chiavennasco Lorenzo Tomera è quarto e Yassine Jamal Idrissi (GS CSI Morbegno) chiude la top five. A livello di società 3° posto per il GP Valchiavenna, 4° il GS CSI Morbegno, 7° l’AS Lanzada, 8° il GS Valgerola e 9° il GP Talamona.

Ecco i piazzamenti di tutti gli atleti della provincia di Sondrio:

Clas.

AtletaAnnoCat.Società

4

DELLA PEDRINA SVEVA2003AllieveG.P. VALCHIAVENNA

6

BORDOLI CAMILLA2003AllieveG.S. C.S.I. MORBEGNO

8

TOBALDO CHIARA2003AllieveA.S. LANZADA

Clas.

AtletaAnnoCat.Società

7

PAGGI GIANLUCA2003AllieviG.P. VALCHIAVENNA

8

PASSERINI MARCO2002AllieviG.S. VALGEROLA CIAPPARELLI

Clas.

AtletaAnnoCat.Società

1

SCOTTONI ALINA2004CadetteG.S. VALGEROLA CIAPPARELLI

2

GHILOTTI ROSSELLA2005CadetteATL. ALTA VALTELLINA

3

GUSMEROLI MARIA2004CadetteG.P. TALAMONA

8

VOLA LAURA2004CadetteG.S. C.S.I. MORBEGNO

12

ROSSI MARTINA2004CadetteA.S. LANZADA

Clas.

AtletaAnnoCat.Società

3

BONGIO FEDERICO2004CadettiG.S. C.S.I. MORBEGNO

4

BONGIO FRANCESCO2004CadettiG.S. C.S.I. MORBEGNO

7

CURTI OLIVIERO2004CadettiG.P. SANTI NUOVA OLONIO

8

MAZZUCCHI DAVIDE2005CadettiA.S. LANZADA

9

BORDOLI LEON2004CadettiG.S. C.S.I. MORBEGNO

12

CIAPONI GIACOMO2005CadettiG.P. TALAMONA

14

MASA DENNIS2005CadettiA.S. LANZADA

15

TARCHINI ANGELO2004CadettiG.S. VALGEROLA CIAPPARELLI

16

DE STEFANI IMERIO2005CadettiG.P. VALCHIAVENNA

19

FUMELLI RAOUL2005CadettiG.S. C.S.I. MORBEGNO

20

DEL VINCENZO DENNY2005CadettiA.S. LANZADA

23

PASSERINI MATTIA2005CadettiG.S. VALGEROLA CIAPPARELLI

24

BARAIOLO SIMONE2004CadettiG.S. VALGEROLA CIAPPARELLI

27

QUAINI ALESSIO2005CadettiG.S. C.S.I. MORBEGNO

28

BALATTI GIULIO2005CadettiG.P. VALCHIAVENNA

29

DE STEFANI CRISTIAN2004CadettiG.P. VALCHIAVENNA

Clas.

AtletaAnnoCat.Società

1

TIRINZONI FRANCESCA2006RagazzeG.P. TALAMONA

2

GINI NOEMI2007RagazzeG.P. VALCHIAVENNA

4

DE STEFANI FRANCESCA2006RagazzeG.P. VALCHIAVENNA

5

BRANCHINI MARIKA2006RagazzeG.P. TALAMONA

13

MARTINUCCI CHIARA2006RagazzeG.P. VALCHIAVENNA

Clas.

AtletaAnnoCat.Società

4

TOMERA LORENZO2006RagazziG.P. VALCHIAVENNA

5

JAMAL IDRISSI YASSINE2007RagazziG.S. C.S.I. MORBEGNO

10

ROSSI NICOLA2006RagazziA.S. LANZADA

20

GUSMEROLI LUIGI2006RagazziG.S. VALGEROLA CIAPPARELLI