Nella classica mezzamaratona del capoluogo lombarda, domenica 24 marzo, è doppietta per il Kenia con Vincent Kibor Raimoi che vince a sorpresa in 1h00’10” e Priscah Jeptoo in 1h08’27”. Circa 7000 i partecipanti alla popolare half marathon che ha partenza e arrivo in piazza Castello, con un percorso considerato molto veloce dagli specialisti e quindi adatto “a fare il tempo”.

La Valtellina alla Stramilano

Al via, come di consueto, anche una bella pattuglia di atleti valtellinesi. Da sottolineare il debutto sulla distanza di Elisa Sortini (Atl. Alta Valtellina) che ha chiuso in 1h20’18”, quindicesima tra le donne e quinta delle italiane, nonché terza fra le master 35. “Sono molto soddisfatta – ha dichiarato nel post-race la Sortini – Era la mia prima mezza e non l’ho preparata in modo specifico, quindi considerando il caldo e i rallentamenti in partenza, il passaggio regolare ai 10km in 38 minuti e il tempo finale di 1h20’ sono ottimi”. “Sicuramente ho ampi margini di miglioramento – conclude Sortini – ma la cosa più importante è che la Stramilano è una gara veramente bella da correre, con tantissima gente lungo il percorso e in gara. Mi sono divertita moltissimo”. Nella gara maschile il migliore degli italiani è Lorenzo Dini (GA Fiamme Gialle) al primato personale con 1h03’35”, mentre il migliore dei valtellinesi è Francesco Marchetti (GS CSI Morbegno), 63° al traguardo in 1h15’03”. A livello di piazzamenti di categoria, da citare la vittoria dell’inossidabile Carluccio Bordoni (2002 Marathon Club) nei master 65, il quinto posto del compagno di squadra Riccardo Dusci nei master 50 e il quinto di Sarah Palfrader (Atl. Alta Valtellina) nelle master.

Ecco i piazzamenti dei valtellinesi

 

Pos.

Pos. M/F

Pos. Cat.

Cognome NomeSocieta’

Cat.

Risultato

RealTime

 72 

 63 

 41 

MARCHETTI FRANCESCO G.S. C.S.I. MORBEGNO 

 SM 

 01:15:03 

 01:15:01 

 225 

 206 

 92 

BONGIO MARCO G.S. C.S.I. MORBEGNO 

 SM 

 01:22:52 

 01:22:35 

 499 

 469 

 141 

MOLTA CORRADO G.S. C.S.I. MORBEGNO 

 SM 

 01:29:18 

 01:29:02 

 509 

 479 

 53 

TEDOLDI ARTURO G.S. C.S.I. MORBEGNO 

 SM50 

 01:29:26 

 01:28:48 

 511 

 481 

 85 

MAZZONI MARCO G.S. C.S.I. MORBEGNO 

 SM40 

 01:29:29 

 01:29:18 

 526 

 496 

 94 

DE AGOSTINI CARLO G.S. C.S.I. MORBEGNO 

 SM35 

 01:29:40 

 01:28:44 

 894 

 842 

 116 

SPEZIALE MARCO G.S. C.S.I. MORBEGNO 

 SM50 

 01:34:56 

 01:34:14 

 990 

 929 

 130 

ANGELINI SERGIO G.S. C.S.I. MORBEGNO 

 SM50 

 01:36:13 

 01:35:14 

 1060 

 997 

 142 

SPEZIALE PAOLO G.S. C.S.I. MORBEGNO 

 SM50 

 01:37:08 

 01:36:29 

 1077 

 1013 

 45 

CERRI GIUSEPPE G.S. C.S.I. MORBEGNO 

 SM55 

 01:37:24 

 01:36:29 

1293 

 1212 

 65 

POLI PAOLO G.S. C.S.I. MORBEGNO 

 SM55 

 01:39:20 

 01:38:27 

 1325 

 1243 

 193 

RAPELLA PEPPINO G.S. C.S.I. MORBEGNO 

 SM35 

 01:39:43 

 01:38:45 

 1378 

 1294 

 13 

SPINI ERICO G.S. C.S.I. MORBEGNO 

 SM60 

 01:40:02 

 01:39:09 

 1469 

 1370 

 17 

BARLASCINI MARIO G.S. C.S.I. MORBEGNO 

 SM60 

 01:40:58 

 01:40:58 

 1774 

 1642 

 25 

CARGANICO ANTONIO G.S. C.S.I. MORBEGNO 

 SM60 

 01:43:47 

 01:43:05 

 2052 

 1888 

 317 

LEPERA GIUSEPPE G.S. C.S.I. MORBEGNO 

 SM50 

 01:45:48 

 01:45:07 

 3953 

 507 

 

PEYRONEL MARINA G.S. C.S.I. MORBEGNO 

 SF60 

 02:00:02 

 01:59:21 

 4069 

 3532 

 516 

CORNAGGIA ENRICO G.S. C.S.I. MORBEGNO 

 SM 

 02:00:57 

 01:56:32 

 4535 

 3889 

 384 

BELTRAME DANIELE DARIO G.S. C.S.I. MORBEGNO 

 SM55 

 02:04:46 

 02:00:25 

 5168 

 867 

 120 

RIPAMONTI ELENA G.S. C.S.I. MORBEGNO 

 SF50 

 02:10:44 

 02:09:06 

 625 

 590 

 110 

SUTTI EMANUELE G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI 

 SM40 

 01:30:57 

 01:30:48 

 761 

 717 

 152 

DEI CAS ENRICO G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI 

 SM45 

 01:33:10 

 01:32:57 

 1897 

 1751 

 327 

PIRRUCCIO FRANCESCO G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI 

 SM40 

 01:44:43 

 01:43:04 

 2044 

 1880 

 120 

PASSERINI PIETRO G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI 

 SM55 

 01:45:46 

 01:44:54 

 3541 

 406 

 76 

SUTTI CRISTINA G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI 

 SF40 

 01:57:06 

 01:55:28 

 198 

 183 

 21 

FASCENDINI FABRIZIO G.P. SANTI NUOVA OLONIO 

 SM40 

 01:21:47 

 01:21:33 

 428 

 403 

 68 

PANIGA MASSIMILIANO G.P. SANTI NUOVA OLONIO 

 SM40 

 01:28:03 

 01:27:06 

 828 

 780 

 168 

BARBARO ALESSANDRO G.P. SANTI NUOVA OLONIO 

 SM45 

 01:34:05 

 01:33:44 

 1891 

 1745 

 10 

MARTINELLI SIMONE A.S. LANZADA 

 PM 

 01:44:40 

 01:43:16 

 2404 

 2199 

 164 

MARTINELLI ANTONIO A.S. LANZADA 

 SM55 

 01:48:31 

 01:47:06 

 258 

 238 

 102 

PARUSCIO NICOLO’ POL. ALBOSAGGIA 

 SM 

 01:23:56 

 01:23:38 

 2577 

 2348 

 431 

GENINI SIMONE POL. ALBOSAGGIA 

 SM40 

 01:49:45 

 01:46:33 

 4499 

 3862 

 511 

CAGLIO FEDERICO POL. ALBOSAGGIA 

 SM35 

 02:04:22 

 02:00:29 

 6044 

 4802 

 613 

DEL CRAPPO DAVIDE POL. ALBOSAGGIA 

 SM35 

 02:22:37 

 02:18:03 

 242 

 222 

 29 

BAGIOTTI JOHNY PT SKYRUNNING 

 SM45 

 01:23:23 

 01:23:19 

 643 

 606 

 106 

PAPINI DAVIDE PT SKYRUNNING 

 SM35 

 01:31:17 

 01:30:52 

 721 

 678 

 142 

CONFEGGI VALTER PT SKYRUNNING 

 SM45 

 01:32:32 

 01:32:16 

 1560 

 1451 

 308 

PEDRAZZOLI STEFANO PT SKYRUNNING 

 SM45 

 01:41:44 

 01:41:25 

 1602 

 1490 

 84 

PEDRAZZOLI MASSIMO PT SKYRUNNING 

 SM55 

 01:42:12 

 01:38:06 

 1760 

 132 

 25 

BORTOLAS ELISABETTA PT SKYRUNNING 

 SF35 

 01:43:39 

 01:40:47 

 2120 

 1950 

 293 

NICORA ANDREA PT SKYRUNNING 

 SM35 

 01:46:26 

 01:45:07 

 2121 

 1951 

 438 

BASSOLA LINO PT SKYRUNNING 

 SM45 

 01:46:26 

 01:43:33 

 2161 

 1985 

 335 

FIORI MARCO PT SKYRUNNING 

 SM50 

 01:46:47 

 01:43:53 

 3814 

 3343 

 585 

GIACOMELLI SIMONE PT SKYRUNNING 

 SM40 

 01:59:07 

 01:56:13 

3828 

 474 

 13 

BARUFFI MIRELLA PT SKYRUNNING 

 SF55 

 01:59:12 

 01:57:14 

 4338 

 3738 

 641 

DELLA MADDALENA FABIO PT SKYRUNNING 

 SM50 

 02:02:45 

 01:59:54 

 6153 

 1289 

 309 

AZZALINI ANTONELLA PT SKYRUNNING 

 SF45 

 02:24:55 

 02:21:59 

 154 

 140 

 

DUSCI RICCARDO 2002 MARATHON CLUB 

 SM50 

 01:20:15 

 01:20:11 

 214 

 196 

 89 

MANDELLI STEFANO 2002 MARATHON CLUB 

 SM 

 01:22:32 

 01:22:26 

 739 

 696 

 

BORDONI CARLUCCIO 2002 MARATHON CLUB 

 SM65 

 01:32:52 

 01:32:31 

 1382 

 1295 

 193 

CARUGO GIORDANO 2002 MARATHON CLUB 

 SM50 

 01:40:05 

 01:38:49 

 1399 

 1307 

 271 

GIANONI STEFANO 2002 MARATHON CLUB 

 SM 

 01:40:14 

 01:39:18 

 2691 

 2450 

 396 

BONADEO MARCO 2002 MARATHON CLUB 

 SM 

 01:50:25 

 01:48:54 

 6621 

 5093 

 232 

TAVELLI CORRADO 2002 MARATHON CLUB 

 SM60 

 02:45:32 

 02:43:29 

 2273 

 2089 

 351 

MAFFEZZINI ROMANO G.S. CHIURO 

 SM50 

 01:47:39 

 01:45:08 

 3733 

 3280 

 455 

SIMONINI LUCA G.S. CHIURO 

 SM35 

 01:58:43 

 01:54:58 

 4401 

 3789 

 127 

VERRI MARCO G.S. CHIURO 

 SM60 

 02:03:21 

 01:59:51 

 5373 

 4422 

 453 

BIANCADINI GIOVANNI G.S. CHIURO 

 SM55 

 02:12:59 

 02:08:28 

 81 

 71 

 12 

SASSELLA BERNARDO ATL. ALTA VALTELLINA 

 SM35 

 01:16:24 

 01:16:22 

 121 

 109 

 58 

DELLA MINA DAVIDE TEAM VALTELLINA 

 SM 

 01:18:50 

 01:18:48 

 152 

 138 

 24 

PEDRAZZOLI FRANCESCO ATL. ALTA VALTELLINA 

 SM35 

 01:20:13 

 01:20:07 

 158 

 15 

 

SORTINI ELISA ATL. ALTA VALTELLINA 

 SF35 

 01:20:18 

 01:20:12 

 583 

 35 

 

PALFRADER SARAH ATL. ALTA VALTELLINA 

 SF45 

 01:30:13 

 01:29:53 

 2851 

 282 

 71 

COMPAGNONI LAILA ATL. ALTA VALTELLINA 

 SF 

 01:51:47 

 01:50:52 

 2880 

 2593 

 570 

VENCATO ANDREA TEAM VALTELLINA 

 SM45 

 01:52:05 

 01:48:08 

 4143 

 555 

 121 

COLLI PAOLA TEAM VALTELLINA 

 SF45 

 02:01:23 

 01:58:36 

 4383 

 3772 

 365 

PANIGA ERMINIO TEAM VALTELLINA 

 SM55 

 02:03:10 

 01:59:05 

 6363 

 4971 

 883 

DELLA MINA PAOLO TEAM VALTELLINA 

 SM50 

 02:31:42 

 02:27:45 

5453 

 989 

 190 

BARINDELLI DONATELLA

 SPORTING CLUB LIVIGNO 

 SF40 

 02:14:02 

 02:13:39