Sono 36 gli atleti selezionati dal Settore Tecnico della Fidal Lombardia per il Trofeo delle Regioni Under 23, manifestazione dedicata alle rappresentative regionali Juniores e promesse che vivrà il proprio battesimo domenica 15 luglio a Cuneo.Marco Simonini Cinisello 2018 maglia.

Trofeo delle Regioni Under 23, i convocati

Tra i convocati figurano i nomi di numerosi protagonisti dei Campionati Regionali Juniores e Promesse di Cinisello Balsamo ma anche ben 14 ragazzi già convocati in Nazionale giovanile: Mattia Casarico (GS Bernatese), Giovanni Crotti (Atl. Bergamo 1959 Oriocenter), Andrea D’Amore (Virtus Castenedolo), Mattia Castellazzi (Atl. Lecco Colombo Costruzioni), Mattia Donola (Pro Sesto) e Ruskin Molinari (Atl. Roccardi Milano 1946) in campo maschile; Alessia Pavese (Atl. Brescia 1950 Ispa Group), Virginia Troiani (CUS Pro Patria Milano), Micol Majori (Pro Sesto), Nicole Arduini (Atl. Brescia 1950 Ispa Group), Bianca Garibaldi Devoto (CUS Pro Patria Milano), Veronica Rossetti (Atl. Brescia 1950 Ispa Group), Arianna De Masi (Atl. Meneghina) e Camilla Maestrini (Brixia 2014) tra le donne. In totale sono 20 gli atleti convocati appartenenti alla categoria Juniores e 16 nella fascia d’età Promesse.

Squadra per il Trofeo delle Regioni Under 23

Uomini

100: Gabriele Bergna (Atl. Lecco Colombo Costruzioni), Matteo Brivio (Pro Sesto)

400: Mattia Casarico (GS Bernatese), Menin Hubert Don (Cento Torri Pavia)

1500: Giovanni Crotti (Atl. Bergamo 1959 Oriocenter), Abdelhakim Elliasmine (Atl. Bergamo 1959 Oriocenter)

110 ostacoli: Oscar Maifredi (Atl. Chiari 1964 Libertas), Federico Piazzalunga (Atl. Bergamo 1959 Oriocenter)

Leggi anche:  Settebello dell'Olympic Morbegno al San Biagio LE FOTO

Alto: Alessio Comel (US Albatese), Iulian Scutareanu (Atl. Lecco Colombo Costruzioni)

Triplo: Mohamed Chaboun (Cento Torri Pavia), Andrea D’Amore (Virtus Castenedolo)

Peso: Mattia Castellazzi (Atl. Lecco Colombo Costruzioni), Marco Simonini (Amici della Montagna Ponte in Valtellina) – nella foto, campione regionale cat. promesse e lo scorso weekend terzo ai campionati regionali assoluti

Giavellotto: Lorenzo Bruschi (OSA Saronno), Manuel Maldifassi (Atl. Gavirate)

Staffetta 4×100: Gabriele Bergna (Atl. Lecco Colombo Costruzioni), Matteo Brivio (Pro Sesto), Mattia Donola (Pro Sesto), Ruskin Molinari (Atl. Roccardi Milano 1946)

Donne

100: Chiara Melon (Atl. Brescia 1950 Ispa Group), Alessia Pavese (Atl. Brescia 1950 Ispa Group)

400: Alessandra Bonora (Atl. Rodengo Saiano Mico), Virginia Troiani (CUS Pro Patria Milano)

1500: Faith Gambo (NA Fanfulla), Micol Majori (Pro Sesto)

100 ostacoli: Erica Monfardini (Bracco), Camilla Rossi (NA Fanfulla)

Alto: Nicole Arduini (Atl. Brescia 1950 Ispa Group), Bianca Garibaldi Devoto (CUS Pro Patria Milano)

Triplo: Laura De Marzi (Atl. Meneghina), Francesca Quintini (Atl. Bergamo 1959 Oriocenter)

Peso: Danielle Madam (Bracco), Veronica Rossetti (Atl. Brescia 1950 Ispa Group)

Giavellotto: Giulia Cascio (US Albatese), Gaia Ticozzi (Pro Sesto)

Staffetta 4×100: Arianna De Masi (Atl. Meneghina), Camilla Maestrini (Brixia 2014), Chiara Melon (Atl. Brescia 1950 Ispa Group), Alessia Pavese (Atl. Brescia 1950 Ispa Group)